суббота, 14 мая 2011 г.

В Петербурге вспомнят о Достоевском

В Петербурге вспомнят о Достоевском
09.02.2011 09:31
Одной из духовных и культурных традиций северной столицы является ежегодное поминовение Федора Достоевского, которое по традиции пройдет сегодня, в 130-ю годовщину со дня кончины писателя.
Как передает ИТАР-ТАСС, в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры у могилы Федора Михайловича соберутся сотрудники музеев, писатели, литературоведы, все, кто почитает талант гения русской словесности. Затем в соборе Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого был Достоевский, состоится панихида.
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского пригласит гостей на лекцию своего научного сотрудника Бориса Тихомирова о киновоплощениях романа «Братья Карамазовы». Будет показана запись телеспектакля «Легенда о Великом инквизиторе» (2004) в постановке Игоря Штернберга. Главную роль в нем сыграл народный артист СССР Михаил Ульянов. Также будут представлены новые издания — «Евангелие Достоевского» (в двух томах) и «Анна Достоевская. Воспоминания».
В 2011 году будут отмечаться еще две даты, связанные с Достоевским: 190 лет со дня его рождения и 40 лет со дня открытия его мемориальной квартиры, в которой он провел последние годы жизни и написал роман «Братья Карамазовы».
Напомним, что Федор Михайлович Достоевский первые 16 лет своей жизни провел в Москве, а в 1837 году приехал в Петербург, и с этого момента жизнь его была связана с городом на Неве. В общей сложности он прожил здесь 28 лет, дважды вынужденно оставляя Петербург на большие сроки.
За время жизни в Петербурге Достоевский переезжал 20 раз.
Источник: Росбалт

Комментариев нет:

Отправить комментарий