понедельник, 19 февраля 2024 г.

Телеканал "Культура" показал новый документальный сериал "Евангелие Достоевского"

 Телеканал "Культура" показал новый документальный сериал "Евангелие Достоевского"

К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского телеканал "Культура" в 2021 году показал новый документальный сериал митрополита Волоколамского Илариона "Евангелие Достоевского. 

 

 Евангелие Достоевского - Федор Достоевский. Антология жизни и творчества

 

"У Достоевского была мечта, - рассказывает автор фильма. - Она выражена в одной из его записных книжек середины 1870-х годов: "Я верую в полное царство Христа. Как оно сделается, трудно предугадать, но оно будет. Я верую, что это царство совершится… И пребудет всеобщее царство мысли и света, и будет у нас в России, может, скорее, чем где-нибудь". Достоевскому не суждено было увидеть, как сбудется эта мечта. То, что происходило на его глазах, свидетельствовало, скорее, об обратном: об отходе от Христа значительной части русских людей, об их увлечении нигилистическими и социалистическими идеями. Как подлинный пророк он предостерегал, бил в набат". 

Российский телеканал «Культура» покажет новый документальный сериал  митрополита Волоколамского Илариона «Евангелие Достоевского» | Церковь и  общество | Православие в мире | Новости | Официальный портал Белорусской  Православной Церкви

Тексты знаменитого русского писателя в фильме читает Евгений Миронов, а воспоминания жены писателя озвучивает Чулпан Хаматова", сообщает сайт Московского Патриархата. Серии снимались в местах, связанных с жизнью Достоевского и героев его романов: в Москве, Санкт-Петербурге, Павловске, Тобольске, Твери, Женеве, Старой Руссе, Оптиной пустыни. 


Первый фильм называется "Преступление и наказание". Он о детстве и юности писателя, о годах его учебы, о увлечении социалистическими идеями, за что Достоевский попал на каторгу. В Тобольском остроге ему подарили Евангелие. "Достоевский не расставался с этой книгой ни на каторге, ни в последующие годы, - звучит голос за кадром. - Она была не просто его настольной книгой, она была книгой всей его жизни. Достоевского невозможно понять без понимания той исключительной роли, которую сыграло Евангелие в его творчестве и жизни". 


ЕВАНГЕЛИЕ ДОСТОЕВСКОГО. Фильм 1. "Преступление и наказание" - YouTube



Как через образ князя Мышкина Достоевский пытается приблизиться к пониманию образа Христа, показано во втором фильме, который посвящен роману "Идиот". 

 

 Идиот (сериал, 1 сезон, все серии), 2003 — описание, интересные факты —  Кинопоиск



Третья серия - о романе "Бесы". Сюжетная канва романа раскрывается через процессы, происходивших в российском обществе времен Достоевского. Особое внимание уделено образу затворника Тихона, прототипом которого был святитель Тихон Задонский. 

 

 Бесы. Фильм и книга.



В центре четвертого фильма, который называется "Братья Карамазовы", - преподобный Амвросий Оптинский, ставший прототипом старца Зосимы. 

 

 Братья Карамазовы | Достоевский Федор Михайлович - купить с доставкой по  выгодным ценам в интернет-магазине OZON (313581497)



В каждой серии рассказывается о творчестве и жизни писателя, трудностях и успехах, которые сопровождали его на всем его пути. Достоевский, как философ, изучал и обсуждал множество серьезных вопросов, на которые мы и сейчас порой не можем найти ответы. Но главная мысль заключается в том, что как мы сейчас не можем видеть Россию без Достоевского, так Достоевский не мог видеть Россию без православия. Он говорил, что без понимания православия нельзя понять Россию и что без православия у России нет будущего, ибо «Русский народ весь в православии и в идее его. Более в нем и у него ничего нет – да и не надо, потому что православие всё". 


Так и Достоевского нельзя понять без понимания православия. Без понимания Христа. Ибо именно Христос был конечной целью и смыслом жизни Достоевского.


Красота спасёт мир | ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР













Комментариев нет:

Отправить комментарий