среда, 28 февраля 2024 г.

«История с птичкой»: в Калининграде открыли памятник Фёдору Достоевскому

В ноябре 2021 года в России и в мире отмечали 200 лет со дня рождения русского писателя, философа и мыслителя, Федора Михайловича Достоевского. К этой дате в Калининграде появился памятник писателю с птицей в руках.

По такому случаю и место, где появилась скульптура, переименовали: сквер имени польского писателя Адама Мицкевича (назывался так с 1999 года) превратился в сквер Достоевского.




Глядя на памятник мы видим, что в руках у него находится птица. Люди проходившие мимо этого памятника утверждают что это воробей. Этот воробей в руках у Достоевского — отсылка к образу из финала последнего романа Достоевского «Братья Карамазовы». Там герои вспоминают слова Илюши Снегирева. 

«когда засыплют мою могилку, покроши на ней корочку хлебца, чтоб воробушки прилетали, я услышу, что они прилетели, и мне весело будет, что я не один лежу»

Подойти близко к памятнику, не затоптав цветы, бережно высаженные вокруг, невозможно, а значит невозможно и как следует рассмотреть воробья. С ряда ракурсов птичку и вовсе не видно, и даже кажется, что никакого воробья там нет, а Достоевский просто делает непонятные движения руками или, как шутят прохожие, «колдует».

Автор — скульптор Андрей Следков. Именно по его задумке памятник покрыт патиной (от чего и имеет ярко выраженный зеленый цвет): такой пленкой памятники обычно «обрастают» со временем (влага всему виной). Здесь патина нанесена специально, чтобы казалось, что памятник здесь «всегда стоял». И чтобы показать, что Достоевский вечен, конечно.


 

Установили памятник в сквере на пересечении улиц Грекова и Носова, которому по решению депутатов Городского Совета Калининграда теперь присвоено имя Достоевского. Вскоре к постаменту добавят последние штрихи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий