воскресенье, 25 февраля 2024 г.

Влияние творчества Достоевского на развитие человека в современном мире.

Влияние творчества Достоевского на развитие человека в современном мире.

Достоевский является одним из самых значимых писателей русской литературы, самым известным русским писателем за рубежом. Жители других стран могут быть не знакомы с творчеством А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, но произведения Ф.М.Достоевского читают и проходят во многих иностранных ВУЗах. Почему же так происходит? Какие особенности творчества Фёдора Достоевского привлекают людей более всего? И как влияет его творчество на развитие человека в современном мире? Давайте разбираться. 

    Неизвестный художник - 1840-е гг.

Помимо психологической глубины романов автора стоит учитывать увлекательный формат произведений, стиль и тщательность повествования. Большинство людей читают именно из-за развития сюжета, детективной истории и мрачности, которой наполнены многие творения. 

Зачем автор использует такую форму описания событий? Думаю, ответ на этот вопрос займёт несколько десятилетий, так что оставим его. Но могу утверждать, что любые внешние обстоятельства автор использует для подчёркивания внутреннего мира персонажей. 

    Худ. Константин Трутовский -        "Портрет Достоевского в 26 лет", 1847 г.

Детективная история, которая лежит в основе большинства самых известных произведений Достоевского(это и "Братья Карамазовы", и "Преступление и наказание"), устанавливает ту точку, препятствие, с которым персонажи будут сталкиваться/бороться/страдать. 

Как известно, внутренний мир человека гораздо обширнее мира вокруг нас. Но корень нравственного противостояния, которое испытывают герои романов Фёдора Достоевского, нередко таится во внешнем мире или мировоззрении персонажей. Здесь автор использует идеологическую составляющую, будь то политическую точку зрения, видение социального неравенства, политического строя и проч. Всем нам хорошо знакомая "теория Раскольникова" является той самой составляющей, которая подталкивает героя к краю пропасти и нарушению не только позитивного права, но и нравственных догматов. 

Конечно же творчество Фёдора Михайловича Достоевского невозможно анализировать/воспринимать/постигать без осознания тех ценностей, которыми он руководствовался при написании своих романов. Я имею в виду христианское вероучение и божественное присутствие в мире. 

„Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного.“ 

    "Ф.М.Достоевский. Белая ночь", худ. Илья Глазунов(1983 г.)

Тенденции современного мира говорят о том, что человек утрачивает возможность постигать произведения Достоевского в полной мере. Поверхностное изучение - это такой же ключ к нравственному разложению, как и отсутствие этого изучения. Вроде бы романы Достоевского анализируют с целью познать внутренний мир героев, а потом и свой внутренний мир. В итоге мы имеем ужасную картину, которую никто не хочет переписывать. 

Автор - Шелохаев Иван

Комментариев нет:

Отправить комментарий